Alienum phaedrum torquatos nec eu, vis detraxit periculis ex, nihil expetendis in mei. Mei an pericula euripidis, hinc partem.

Blog

Asociación Cultural Johannes Gutenberg / Boletin  / Notable desempeño de nuestras alumnas en Campeonato de Gimnasia

Notable desempeño de nuestras alumnas en Campeonato de Gimnasia

Nueve alumnas del nivel primaria del Colegio Johannes Gutenberg de El Agustino son becadas por el reconocido Club de Gimnasia y Deportes Colonia por las habilidades y actitudes que se descubrieron en el Taller de Gimnasia de nuestro colegio.

Ellas vienen desarrollando su talento en esta disciplina y gracias a su notable desempeño, representaron a dicho club en el Campeonato Nacional de Gimnasia Artística 2014, que tuvo lugar del 4 al 9 de noviembre  en el Coliseo Eduardo Dibós de San Borja con la participación de 41 instituciones entre clubes afiliados y no afiliados, colegios y gimnastas de que pertenecen a los programas de desarrollo regional que financia el Instituto Peruano del Deporte (IPD).

Este importante evento contó con la participación de 864 gimnastas de todo el país y en los niveles (del I al X). Entre los clubes participantes están Altair, Callao, Cambridge, Champagnat, Claretiano, Colonia, Gimnasia Arequipa, Gimnasia Cusco, Huancayo, Huánuco, Programa de Desarrollo IPD-Arequipa, Programa de Desarrollo IPD-Cusco, Regatas, Loreto, Madre de Dios, Tacna y Tumbes, entre otros. Cabe mencionar que el Club de Gimnasia y Deportes Colonia es por quinto año consecutivo, campeón nacional de Gimnasia Femenina.

 

Las alumnas que participaron en el Campeonato Nacional de Gimnasia Artística 2014 son:

Gabriela Mercado del 1° A: Categoría de 7-8, Nivel I

Gaoury Silva del 2° C: Categoría de 7-8, Nivel I

Heidi Osto del 3° A: Categoría 9-10, Nivel III

Grecia Marín 5°A: Categoría 11-12 Nivel III

Medalla de Bronce: 5° lugar por máximo puntaje

Medalla de Bronce: En piso

Medalla de Plata: En barras

Medalla de Oro: Por equipo

Saori Vidal 3° C: Categoría 9-10, Nivel III

Medalla de Bronce: por equipo

 

 

Ximena Luna 2° B: Categoría de 7-8, Nivel I

Medalla de Bronce: Máximo puntaje acumulado

Medalla de Bronce: En viga

Medalla de Plata: En salto

Medalla de Plata: En barras

Geraldine Falcón del 2° A: Categoría 7-8, Nivel 1

Medalla de Bronce: Máximo puntaje acumulado

Medalla de Bronce: Viga

Medalla de Plata: Por equipo

 

Naomi Rubio de 2° A: Categoría 9-10, Nivel I

Medalla de Plata: Por equipo

 

 

Xiomara Tapara del 2° C: Categoría 7-8, Nivel 1

Medalla de Oro: Por equipo

 

 

 

Traducir »