Alienum phaedrum torquatos nec eu, vis detraxit periculis ex, nihil expetendis in mei. Mei an pericula euripidis, hinc partem.

Blog

Asociación Cultural Johannes Gutenberg / Boletin  / Noticias  / Nuestros alumnos destacan en los Juegos Nacional Deportivos Escolares 2011

Nuestros alumnos destacan en los Juegos Nacional Deportivos Escolares 2011

Nuestros alumnos de Primaria de nuestro Colegio Johannes Gutenberg de El Agustino participación en los “Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2011” organizado por el Ministerio de Educación – UGEL 05.

En el Campeonato de Voley, nuestro selección de voley integrada por 10 alumnas del 4to, 5to y 6to grado obtuvo el 1er puesto a Nivel de El Agustino y el 2do puesto a nivel de UGEL 05 en la Categoría A.

En el Campeonato de Futsal, participaron 2 equipos de nuestro colegio y ambos obtuvieron logros destacados. El Equipo A integrado por 10 alumnos del 4to, 5to y 6to grado es el actual Bicampeón a Nivel de El Agustino y a nivel de UGEL 05. Por ello, lograron su próxima participación en el Campeonato nivel de Lima Metropolitana.

Por su parte, el Equipo B ocupó el cuarto puesto a nivel UGEL 05.

¡Felicitaciones a nuestros alumnos por su gran desempeño!


Equipo de Futsal A-Colegio Johannes Gutenberg de El Agustino

Selección de Voley de Primaria
1.    Xiomara Torres Guadalupe (6ºA)
2.    Greace Yañez Ortiz (6ºC)
3.    Yajhaira Trujillo Giles (6ºC)
4.    Bethsy Llallahui Huamán (6ºC)
5.    Jhael Carbajal Yarma (6ºC)
6.    Kiara Yapo Pimentel (6ºA)
7.    Clara Gordillo Carrión (6ºB)
8.    Angela García Bovis (6ºC)
9.    Rosa Chavez Sajami (4ºC)
10.  Janet Gamboa Centeno (5ºC)

Equipo de Futsal A
1.    Marco Valderrama Puyo (6ºA)
2.    Marco Yarcuri Rojas (6ºC)
3.    Sebastian Perales Yesan (6ºC)
4.    Sebastian Arbañil Salazar (6ºB)
5.    Leone Rojas Vargas (6ºA)
6.    Axl Mendoza Ortiz (6ºA)
7.    Rony Miranda Manrique (6ºA)
8.    Leo Salvador Hanco (4ºA)
9.    Piero Garcia Vásquez (5ºB)
10.    Edson Bordon Llanos (6ºC)

Equipo de Futsal B
1.    Faried Avila Ayllón (5ºB)
2.    Alex Muñoz Huaranga (5ºB)
3.    César Martinez Callupe (5ºB)
4.    Joseph Manturano Mandujano (5ºB)
5.    Angel Taipe Roca (5ºA)
6.    Yasser Sandoval Cabrera (5ºA)
7.    Jenner Quispe Granados (5ºA)
8.    Mauricio Curi Reyes (6ºA)
9.    Edwin Ledesma Alfaro (5ºC)
10.    Ivan Martinez Pelaez (5ºA)

Traducir »