Alienum phaedrum torquatos nec eu, vis detraxit periculis ex, nihil expetendis in mei. Mei an pericula euripidis, hinc partem.

Blog

Asociación Cultural Johannes Gutenberg / Boletin  / Noticias  / Selección de Gimnasia participa en Campeonato

Selección de Gimnasia participa en Campeonato

Las alumnas y alumnos que integran la Selección de Gimnasia del Colegio Johannes Gutenberg de El Agustino participaron en el II Campeonato y VI Festival de Gimnasia Artística 2011, organizado por el Colegio San Silvestre, el cual se llevó a cabo el sábado 1° de octubre del presente.

El Taller de Gimnasia cuenta con dos años en nuestro colegio y gracias al gran esfuerzo que han puesto las alumnas, padres de familia y los entrenadores, las niñas de la Categoría 8 años (Nivel I) ocuparon el 6to puesto de 8 colegios y las niñas de la Categoría 10 años (Nivel II)  ocuparon el 5° puesto de 8 colegios.

Nuestras alumnas compitieron contra reconocidos colegios con mucha trayectoria en esta disciplina deportiva y estamos seguros que seguirán esforzándose para traer más logros a nuestro colegio.

Categoría 8 años (Nivel I)

  • Grecia Marín (2do A)
  • Brisa Atalaya (2do B)
  • Betzabe Gálvez (3ro B)
  • Nayeli Bravo (3ro B)
  • Ingrid Ordinola (3ro C)

Categoría 10 años (Nivel II)

  • Diana Chipana (4to A)
  • Adriane Gonzáles (4to A)
  • Daniela Zárate (4to A)
  • Melanie Barrientos (5to A)
  • Luz Chávez (5to B)

Así también, los niños de Inicial en la Categoría 6 años y la Selección de Varones participaron en el Festival de Gimnasia con un Drill de Exhibición.

¡Felicitaciones a todos nuestros alumnos!

Categoría 6 años

  • Freddy Quilca (Gaviota Ploma)
  • Omar Agurto (Gaviota Ploma)
  • Alexandro Porras (Gaviota Ploma)
  • Sebastian Gadea (Gaviota Ploma)
  • Heidi Ostos (Gaviota Blanca)
  • Sahori Vidal (Gaviota Ploma)
  • Arius Alzamora (Gaviota Ploma)
  • Rony Arzapalo (Gaviota Blanca)

Selección de Varones

  • Iván David Segura (1ro A)
  • Milner López (1ro A)
  • Renzo Paico (2do A)
  • Ítalo Luna (2do B)
  • Kevín Cabrera (2do C)
  • Alexander Segura (3ro C)
  • Gerald Cuya (3ro C)
  • Ethel Calderón (4to A)
  • Daniel Vargas (5to A)

Entrenadores: Jimmy Torres, Giancarlos Carbone y Beatriz Torero.


Traducir »